Сведения об образовательной организации

По традиции, каждый год, в областном эколого-биологическом центре проводится открытие итоговой выставки «Юннат», на которой представлен урожай, выращенный на учебно-опытных и производственных участках образовательных учреждений области.

 

Выставка проводилась в целях демонстрации достижений опытнической и исследовательской работы, практической деятельности школьников на учебно-опытных, производственных участках образовательных учреждений и была представлена номинациями: «Полеводство», «Плодоводство», «Овощеводство», «Цветоводство», «Лекарственные растения», «Ландшафтный дизайн и архитектура».

В выставке «Юннат - 2012» приняли участие 39 образовательных учреждений из 19 районов области. Участниками выставки было представлено более 140 экспонатов полевых, овощных, цветочно-декоративных, лекарственных растений, выращенных на пришкольных учебно-опытных и производственных участках образовательных учреждений области в 2012 году.

Формами показа выставочных материалов стали натуральные и консервированные экспонаты разнообразных видов и сортов растений, снопы зерновых и образцы крупяных культур, декоративные композиции из живых и сухих растений, лекарственные сборы, коллекции, гербарии, дневники опытнической работы, исследовательские работы.

Широко представили выставочные экспозиции, отражающие содержание опытнической, исследовательской и практической работы на учебно-опытных участках, в номинации «Овощеводство», «Плодоводство» образовательные учреждения Брянского, Выгоничского, Дятьковского, Дубровского, Почепского, Комаричского, Рогнединского, Суражского, Климовского, Унечского районов.

Хочется отметить сортовое разнообразие плодоводческой продукции представленное учащимися МБОУ «Кокинская средняя общеобразовательная школа» Выгоничского района.

Высокое мастерство в исполнении цветочно-декоративных экспозиций показали: МБОУ «Бытошская средняя общеобразовательная школа», МАОУ «Ивотская средняя общеобразовательная школа» Дятьковского района.

Интересные проекты по ландшафтному дизайну и цветоводству представили представили учащиеся МБОУ «Сачковичская средняя общеобразовательная школа» и МБОУ «Митьковская средняя общеобразовательная школа» Климовского района.

Не перестает удивлять изобилием выращенных цветов учебно-опытный участок МБОУ «Ляличская основная общеобразовательная школа» Суражского района.

Никого не оставил равнодушным экзотический колючий овощ – кивано, выращенный учащимися МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№1» г.Суража.

Интереснейшую экспозицию из овощей представили ребята МБОУ «Беловодская основная общеобразовательная школа» Мглинского района.

Каждый год радуют разнообразием представленных номинаций учащиеся МОУ «Супоневская средняя общеобразовательная школа №1». Здесь можно увидеть и редкие растения и интересное оформление композиций.

Возможность выращивания редких и экзотических растений в условиях городской школы имеет большую ценность. Под руководством Шульгиной Н.Б., педагога дополнительного образования МБОУ «Гимназия №5» г.Брянска был представлен интереснейший исследовательский проект по выращиванию экзотических растений в теплице. Также ребята представили на выставку механические цветочные часы, как результат своих многолетних наблюдений за фотопериодизмом у растений.

Представленные на выставку гербарии лекарственных растений МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№1» г.Севска и МБОУ «Жуковская средняя общеобразовательная школа№1» порадовали видовым разнообразием растений и правильным оформлением аннотаций к своим работам.

Никого из присутствующих на выставке гостей не оставила равнодушным сказочная тележка с растениями, сделанной ребятами МБОУ «Стародубская средняя общеобразовательная школа№3».

В ясный солнечный день, 20 сентября 2012 года, традиционно ярко и интересно произошло открытие областной эколого-биологической выставки «Юннат-2012».

С добрыми словами приветствия открыли выставку методист центра Терешина С.А. и методист ГИМЦ управления образования Брянской городской администрации Пчеленок А.А.

Коллектив учащихся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Красновичи» Унечского района под руководством Пастуховой З.В. и учащихся 7-8 классов МБОУ «Супоневская средняя общеобразовательная школа№1» Брянского района в красочных народных костюмах продолжили открытие выставки. Ребята внесли задор и веселье, привлекая всех гостей и присутствующих ребят поучаствовать в народных играх, танцах. Никого не оставили равнодушными народные песни в их исполнении.

Среди гостей выставки присутствовали Шульгина Н.Б., педагог дополнительного образования МБОУ «Гимназия №5» г. Брянска, которая поприветствовала гостей и рассказала о представленном на выставку проекте «Цветочные часы».

Областная эколого-биологическая выставка «Юннат-2012» показывает неугасающий интерес школьников к исследованиям, опытнической и практической работе в области растениеводства.

Разнообразие форм показа выставочных материалов позволило раскрыть деятельность образовательных учреждений, направленную на приобщение детей к сельскохозяйственному труду.

Ведь разве не чудо, когда из земли появляется крохотный росточек и медленно, но упрямо тянется вверх, вбирая в себя и щедрость солнечных лучей и прозрачную чистоту воды, а самое главное – заботу детей и педагогов. Для того чтобы что-то вырастить в земле, нужно вложить много труда и любви.

Проведение данной выставки способствует установлению творческих контактов, обмену информацией и опытом работы детских и педагогических коллективов.

 

Методическая служба областного
эколого-биологического центра.