Сведения об образовательной организации

Занятия с учащимися детских объединений центра проводятся по 14 образовательным программам. Из них 2 программы реализуют педагоги Экостанции (структурное подразделение Эколого-биологического центра) и 2 программы  реализуют педагоги Центра туризма и краеведения (структурное подразделение Эколого-биологического центра).   По своей специфике дополнительные образовательные программы естественно-научной направленности углубляют и расширяют знания учащихся по эколого-биологическим дисциплинам, повышают мотивацию к обучению по общеобразовательным программам, а программы туристко-краеведческой направленности создают условия для вовлечения детей в туристскую и краеведческую деятельность в целях изучения как малой Родины, так и России в целом.

В ГАУДО «Брянский областной эколого-биологический центр» занятия в детских объединениях организуют и проводят педагоги дополнительного образования.

Давайте с ними познакомимся!

Терешина Светлана Анатольевна,

педагог дополнительного образования высшей  квалификационной категории, награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу естественнонаучной направленности «Экологическая азбука». Программа рассчитана на 2 года обучения и охватывает контингент учащихся младшего звена, возраста 6-9 лет. Начиная с первичного представления о природе, предполагается постепенное вовлечение ребенка в творческое осмысление законов природы, формирование познавательного интереса. Содержание программы распределяется в таких темах, как «Мир изменчивый и постоянный», «Экологическая азбука растений», «Экологическая азбука животных», «Хочу все знать».

Занятия проводятся на базе МБОУ «СОШ №1»г. Брянска.

Тулупова Анна Владимировна,

педагог дополнительного образования, реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу естественнонаучной направленности «Экологическая азбука». Программа рассчитана на 2 года обучения для дошкольников возраста 5-7 лет. В основу программы положен экологический принцип, который позволяет способствовать расширению и углублению представлений дошкольников о природе, развивать познавательные умения.

Занятия проводятся на базе МБДОУ детский сад №86 «Айболит» г. Брянска и МБДОУ детский сад №115 «Ладушки» г. Брянска.

Также педагог реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу естественнонаучной направленности «Занимательная экология» для детей 7-9 лет. Содержание программы служит основой для изучения дисциплин естественнонаучного цикла.

Занятия проводятся на базе МБОУ СОШ №4 г. Брянска.

Трепышко Алина Сергеевна,

педагог дополнительного образования,  реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу естественнонаучной направленности «Друзья леса» для учащихся 12-16 лет. Содержание программы направлено на формирование экологической ответственности за благополучие лесных экосистем и иной окружающей природной среды «своей малой родины».

Занятия проводятся на базе ГАОУ Брянская кадетская школа и МБОУ СОШ №45 г. Брянска.

Также педагог реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу естественнонаучной направленности «Юный исследователь» для детей 7-10 лет. В рамках программы ребята самостоятельно проводят опыты и эксперименты с объектами живой и неживой природы

Занятия проводятся на базе ГАУДО «Брянский областной эколого-биологический центр».

Купреев Вадим Эдуардович,

педагог дополнительного образования, реализует дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы естественнонаучной направленности:

«Биологический максимум», по которой ведется целенаправленная работа по подготовке учащихся 10-11 классов к единому государственному экзамену по биологии. «Биолог-исследователь-Экостанция» для учащихся 15-17 лет. Программа ориентирована на приобщение учащихся к исследовательской деятельности, предусматривает проектную деятельность учащихся,  подготовку к участию в олимпиадах и конкурсах проектно-исследовательских работ.

Занятия проводятся на базе ГАУДО «Брянский областной эколого-биологический центр».

Ровенская Кристина Владимировна,
педагог дополнительного образования, реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу туристско-краеведческой направленности «Юные краеведы Брянщины» для учащихся 7-11 лет.
Программа предусматривает изучение истории и природы родного края, получение знаний, воспитание духовно-нравственной культуры, практических навыков взаимодействия с природными объектами.
Занятия проводятся на базе МБОУ Лицей №2 г. Брянска и МБОУ СОШ №11 г. Брянска
Также педагог реализует  дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу туристско-краеведческой направленности «Следопыты Брянщины» для учащихся 11-14 лет. Программа знакомит с основами туризма и краеведческих исследований, со способами выживания в экстремальных ситуациях, предполагает работу по сохранению исторического и культурного наследия и оказанию первой помощи.
Занятия по программе проводятся на базе МБОУ СОШ №11 г. Брянска».

Клюева Алина Сергеевна,

педагог дополнительного образования,  реализует дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу естественнонаучной направленности «Мы - твои друзья» для учащихся 8-15 лет. Программа обеспечивает сознательное усвоение учащимися основных биологических понятий, фактов, методов биологической науки. На занятиях дети изучают интересные явления в биологии, проводят опыты, участвуют в конкурсах и тематических играх.

Занятия проводятся на базе МБОУ Лицей №2 г. Брянска.

Цырульников Михаил Викторович,

педагог дополнительного образования, реализует программу туристско-краеведческой направленности «Юные краеведы Брянщины» для учащихся 7-11 лет.

Содержание программы  предполагает изучение истории родного края, а также формирование умений практического характера.

Программа рассчитана на 1 год и предусматривает изучение таких тем, как «Мой край на карте Родины», «Наша школа», «Природный комплекс нашего края», «Славные люди нашего края» и др.

Занятия проводятся на базе филиала МБОУ Гимназия №5 МБОУ СОШ №20 г. Брянска.