Сведения об образовательной организации

В преддверии Дня воинской славы – 27 января – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в объединении "Юные краеведы Брянщины" (на базе группы продленного дня Брянского городского лицея №2 им. Ломоносова М.В.) прошло занятие, посвященное этому важному для нашей страны событию. (Провела занятие Галкина В.В. – педагог-организатор).

27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении долгих и тяжелых 872 дней. Фашистам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда останется в нашей истории символом отваги, стойкости и величия духа.
На занятии ребята узнали о тяготах жизни в блокадном городе, о том, что такой блокадный хлеб и из чего он состоял. Норма хлеба в самые тяжелые времена составляла: 125 грамм в день для детей, женщин, пожилых и 250 грамм – для рабочих. Дети 14-16 лет, по мере своих сил, помогали своему городу и стране, работая на военных заводах наравне со взрослыми, выполняя норму рабочего и даже больше. Ребята узнали также о том, что такое «Дорога жизни», почему ее так называли и что она значила для ленинградцев.
В знак памяти об этом значимом событии, дети приняли участие в создании коллективной работы – плаката, на котором разместили фотографии из жизни людей блокадного Ленинграда и украсили его гвоздиками, выполненными своими руками.