Сведения об образовательной организации

ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Слёт проводится в Брянской области с 05 по 10 июля 2018 г.

Место проведения – Брянская область, пос. Шибинец, палаточный лагерь вблизи оздоровительного лагеря «Искорка» муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Брянска.

Торжественное открытие Слёта состоится 05 июля 2018 г. в 14.00 на мемориальном комплексе «Стоянка партизанского отряда им. А.И. Виноградова» с приглашением почётных гостей.

Слёт проводится в рамках: «Десятилетия детства» (2018-2027 г.г.), проводимого в соответствии с Указом Президента РФ №240 от 29.05.2017 г.; Года культуры в Содружестве Независимых государств, проводимого в соответствии в решением Совета глав государств Содружества Независимых государств от 16.09.2016 г. «Об объявлении 2017 года Годом семьи, 2018 года – Годом культуры в Содружестве Независимых Государств», в год 75-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

ЦЕЛЬ:

Цель Слёта – развитие туристско-краеведческой, исследовательской деятельности обучающихся Российской Федерации, стран СНГ.

ЗАДАЧИ:

- совершенствование форм и методов деятельности образовательных организаций по вопросам комплексного изучения родного края;

- обобщение и распространение передового педагогического опыта, накопленного туристско - краеведческими, естественнонаучными объединениями обучающихся стран СНГ;

- выявление лучших команд детских объединений юных краеведов Российской Федерации и стран СНГ;

- выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи в области краеведения.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО

Организацию и проведение Слёта осуществляют Федеральный Центр детско-юношеского туризма и краеведения, Департамент образования  и науки Брянской области, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Брянска. В качестве официального партнёра Слёта выступает Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество».

Слёт пройдёт под эгидой Президента Российской Федерации в рамках реализации грантового проекта «Всероссийский Слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов», реализуемого Брянской региональной общественной туристско-краеведческой, патриотической детско-юношеской организацией «Отечество» при предоставлении финансирования Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

УЧАСТНИКИ

В Слёте примут участие более 25 команд по гуманитарному и естественнонаучному направлениям, представляющих различные регионы Российской Федерации, в т.ч. Республику Крым, а также Республику Беларусь.

В программе Слёта пройдут конкурсы: полевая конференция, представление команд, краеведческий и экологический контрольно-туристский маршрут, разработка историко-краеведческой экскурсии и экологической тропы, описание краеведческого и экологического объекта, обычаи и обряды моего народа, знатоки-краеведы, экологическое мини-исследование, конкурс фотографий, краеведческой газеты, экологического плаката, город мастеров, природа и фантазия,  представление народной кухни и народной игры, соревнования по ориентированию и туристской технике, интеллектуальная игра Русского географического общества.