Сведения об образовательной организации

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Загородные лагеря – одна из востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста. Поэтому вот уже много лет государственное автономное учреждение дополнительного образования «Брянский областной эколого – биологический центр» организует профильную смену на базе оздоровительных лагерей области.

 

В этом году профильная эколого – биологическая смена проходила с 6 по 18 августа 2018 года на базе оздоровительного комплекса «Деснянка» г. Жуковка. Программа профильной смены была разработана с опорой на принцип непрерывности экологического образования школьников.

В работе смены принял участие 89 школьников из 9 районов области.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Основной контингент профильной смены составляли члены школьных лесничеств, экологических и биологических кружков,  участвующие в юннатском движении и ведущие исследовательскую деятельность в природе, участники и призеры эколого – биологических олимпиад разных уровней, слушатели «Малого аграрного университета имени академика И.В.Казакова», «Малой лесной академии», областной очно-заочной биологической школы.

Экологическая смена – это не просто пребывание на свежем воздухе, это гораздо  интереснее и познавательнее.

Программа смены включала проведение учебных, оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий: пешие экскурсии, лабораторные и практические занятия с научными сотрудниками высших учебных заведений и организаций,  изучение основ полевой экологии, ботаники, зоологии, гидробиологии.

Тематика занятий учитывала проводимый в России и на Брянщине Год волонтера (добровольца).

Летний лагерь -  место интересного времяпровождения, свободного общения с друзьями, педагогами, которые их понимают, участвуют вместе с ними в различных мероприятиях, не требуют от них невыполнимого и не ставят оценок. Воспитатели профильной смены – опытные педагоги, много лет участвующие в её работе, единомышленники, деятельность которых направлена на грамотную  организацию работы и сплочение детского коллектива.

Педагогический коллектив в лице Н.А. Калиничева, директора центра, который разработал для ребят интересные занимательные материалы по особо охраняемым природным территориям, Терешиной С.А., методиста эколого-биологического центра, И.В.Цыганковой, учителя биологии МБОУ – гимназия №1 г.Клинцы, Матвеевой И.А., учителя русского языка и литературы МБОУ – гимназия №1 г.Клинцы,  Мухтарова А.Ю., учителя ИЗО МБОУ «Кокинская СОШ» Выгоничского района,  и инициативных и творческих вожатых Аноховой Н.А., Цыганковой В.В., Шлык Е.С. постарался привить детям любовь к природе и всему живому, рассказать об ответственности человека перед Землей и ее обитателями, сформировать экологическое мировоззрение, уважение к законам природы, бережное отношение к окружающей среде.

Для детей, занимающихся исследовательской работой, активистов и членов детских общественных экологических организаций был организован мастер-класс по технологии написания исследовательских и проектных работ по естественнонаучным дисциплинам, проведены экологические пятницы (Цыганкова И.В.).

Для тех, кто не владел специальными познаниями, но интересовался биологическими науками, были предложены экскурсии по изучению особенностей жизнедеятельности растительных сообществ, знакомство с флорой и фауной окрестностей лагеря, изучение редких и охраняемых растений, составлению гербария (Пальтова В.Е., учитель биологии и химии).

Необычными и интересными стали занятия с педагогом, художником- акварелистом, фотографом – Мухтаровым А.Ю. Аквагрим, интересные фотографии, экологические десанты надолго запомнятся всем ребятам лагеря.

Для детей профильной экологической смены был проведен спецкурс по дендрологии, ботанике, урбоэкологии, лесоводстве, почвоведению, гидротехническим мелиорациям, биологии зверей и птиц и многому другому. К проведению спецкурса были привлечены преподаватели лесохозяйственного факультета Брянского государственного инженерно–технологического университета: И.Н.Глазун, кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент,  А.В.Скок, кандидат биологических наук, доцент, И.Ю.Адамович, кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент, В.П.Иванов, доктор биологических наук, профессор, С.И.Марченко, кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент, А.В.Прутской, кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент, Л.П.Балухта, кандидат сельско-хозяйственных наук, доцент, С.И.Смирнов, доктор сельско-хозяйственных наук, профессор, Шелухо В.П.. доктор сельско-хозяйственных наук, профессор.

Интересным и увлекательным стало занятие, проведенное Пилютиной Е.Ю.заместителем директора по экологическому просвещению и туризму государственного природного биосферного заповедника «Брянский лес», где ребята узнали интересные факты о заповеднике, о том, зачем создаются заповедные территории, познакомились поближе с жизнью краснокнижных животных и растений. В конце занятия Екатерина Юрьевна провела практическую работу, по итогам которой все участники получили памятные призы.

С целью привлечения внимания обучающихся к проблемам охраны окружающей среды ребятами смены были прослушаны лекции, которые провели Пирогов С.В., руководитель Управления Росприроднадзора по Брянской области, Мерзлов А.М., заместитель начальника отдела государственного экологического надзора и Толстиковой Т.М., ведущего специалиста данной организации.

Неподдельный интерес у ребят вызвал приезд сотрудников Брянского филиала ФГАУ "Оборонлес" Минобороны России.  Лекция была посвящена правилам пожарной безопасности в лесу, работе лесных пожарных филиала и их экипировке  (Сидоров В.А.).

Одно из приоритетных направлений работы профильной смены – формирование у детей мотивации к ведению здорового образа жизни. Укреплять здоровье нельзя без спорта. Ежедневно для ребят проводилась зарядка на свежем воздухе, теннисные турниры, игры в волейбол, пионербол, футбол.

Итогом  реализации программы профильной экологической смены стали областной слет «Юные друзья природы» и Лесохозяйственный конкурс.  Слет и конкурс были проведены 18 августа 2018г.

На торжественное вручение грамот были приглашены Барвенова С. В.- помощник участкового лесничего Фошнянского участкового лесничества ГКУ Брянской области «Жуковское лесничество», которая курируетработу школьных лесничеств в г. Жуковка и Иванин В.Н. государственный инспектор по охране леса Фошнянского участкового лесничества. Работники лесничества рассказали присутствующим ребятам об истории возникновения и развития Жуковского лесничества, школьного лесничества Жуковского района, о том, как важно своевременное обнаружение и тушение, а также предупреждение лесных пожаров, охрана леса от незаконной вырубки, защита зеленых насаждений от заболеваний и вредителей, проведение лесохозяйственных работ и много интересного.

Ребята показали высокий уровень знаний и желание в дальнейшем принимать участие в проводимых конкурсах и мероприятиях эколого-биологического профиля.

В сердцах организаторов смены и детей останется благодарность всем работникам профильной экологической смены лагеря за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость в воспитании учащихся.

Высшей оценкой работы лагеря являются слова из детских отзывов о лагере: «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Мне не очень хочется ехать домой из лагеря…», «Там есть все, что мне нужно…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…», «Тут нас кормят очень хорошо. Я бы поставил поварам оценку «5+»…», «В лагере очень интересно…». «Я вернусь в следующем году…»

Приглашаем всех желающих детей и взрослых посетить профильную экологическую смену в следующем году.